Director

馬尚彬 (Shang-Pin Ma)

  • 國立台灣海洋大學資訊工程學系副教授
  • 國立中央大學資訊工程研究所博士
  • 辦公室 :系統工程暨造船學系401
  • 電話(02) 2462-21926625
  • E-mailalbert@ntou.edu.tw
  • 研究興趣:軟體工程、服務導向運算、行動運算、語意網路

Projects

  1. 科技部專題研究計畫:測試導向並以介面相容性為基底之語意化RESTful服務搜尋與探索機制(1/3) (MOST 105-2221-E-019-054-MY3,2016/08/01~2017/7/31),計畫主持人
  2. 科技部大專學生研究計畫:Web API之視覺化搜尋與推薦工具 (指導學生游筑安,105-2815-C-019-025-E,2016/07/01~2017/02/28)
  3. 科技部專題研究計畫:以服務品質為基礎的行動應用程式搜尋與推薦機制研究 (MOST 104-2221-E-019-001,2015/08/01~2016/10/31),計畫主持人
  4. 科技部專題研究計畫:適用於智慧型手機之複合行動服務遞送機制研究 (MOST 103-2221-E-019-039,2014/08/01~2015/8/31),計畫主持人
  5. 國科會專題研究計畫:風險驅動之複合服務管理機制研究 (NSC 102-2221-E-019-024,2013/08/01~2014/10/31),計畫主持人
  6. 國科會大專學生研究計畫:適用於智慧型手機之複合微件應用程式編輯器 (指導學生黃華鴻,NSC 102-2815-C-019-003-E,2013/07/01~2014/02/28)
  7. 國科會大專學生研究計畫:結合社群網路與適地性服務之備忘錄系統(AnyNote) (指導學生蔡侑儒,NSC 101-2815-C-019-018-E,2012/07/01~2013/02/28)
  8. 教育部資訊軟體人才培育先導計畫-軟體工程推廣分項(2012/4/1~2013/3/31),分項計畫共同主持人
  9. 國科會專題研究計畫:以語意網絡與REST架構為基礎之網際服務探索與混搭機制研究 (NSC 100-2221-E-019-037,2011/08/01~2012/10/31),計畫主持人
  10. 國科會大專學生研究計畫:以社群網路與鄰近網絡概念為基礎之行動式服務架構 (指導學生李俊澔,100-2815-C-019-013-E,2011/07/01~2012/02/28) (榮獲100年度大專學生研究計畫研究創作獎)
  11. 國科會專題研究計畫:高可用性網際服務組合機制研究(2/2) (NSC 99-2218-E-019-001-MY2,2010/08/01~2011/10/31),計畫主持人
  12. 國科會專題研究計畫:高可用性網際服務組合機制研究(1/2) (NSC 99-2218-E-019-001-MY2,2010/01/01~2010/07/31),計畫主持人
  13. 水利署委辦計畫:e河川-資訊交換平台應用推廣計畫 (MOEAWRA0980008,2009/01/01~2009/12/31),計畫主持人

Invited Talks / Lectures

  1. Design Pattern,臺灣科技大學資工系,2016年11月19日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  2. Design Pattern,臺灣科技大學資管系,2016年10月11日、2016年10月18日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  3. Modern SOA: The Creation, Discovery, and Delivery of Web APIs,長庚大學資訊工程研究所,2016年5月18日。
  4. Modern SOA: The Creation, Discovery, and Delivery of Web APIs,嘉義大學資訊工程研究所,2016年5月12日。
  5. 軟體工程與測試概念簡介,中央大學,2016年4月11日。(104年度教育部校園軟體測試技術發展研究計畫)
  6. 軟體工程與測試概念簡介,臺北科技大學,2016年3月31日。(104年度教育部校園軟體測試技術發展研究計畫)
  7. 行動應用與軟體工程,輔仁大學軟創學程,2015年12月1日。
  8. Web程式設計與資料視覺化簡介,輔仁大學新聞系,2015年12月1日。
  9. 軟體設計,嶺東科大資科系,2015年10月31日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  10. 軟體設計,逢甲大學資工系,2015年10月24日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  11. Web程式設計簡介,第三屆海大電資體驗營,海洋大學,2015年7月14日。
  12. 行動應用與軟體工程,淡江大學電機系,2015年5月21日。
  13. Service-Oriented Mobile Application Architecture,輔仁大學資工系,2015年3月25日。
  14. Code Review,靜宜大學資工系,2014年11月19日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  15. Service-Oriented Mobile Application Architecture,政治大學資科系,2014年11月3日。
  16. 專案管理,臺灣科技大學資工系,2014年10月25日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  17. 專案管理,高雄大學資工系,2014年3月8日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  18. 專案管理,台北科技大學資工系,2013年10月31日、2013年11月14日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  19. 專案管理,朝陽科技大學資工系,2013年10月26日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  20. Web程式設計簡介,第一屆海大電資體驗營,海洋大學,2013年7月3日。
  21. Web程式設計簡介,基隆商工,2013年5月21日。
  22. Risk-Driven Service Composition Management,台北科技大學資訊工程系,2013年3月21日。
  23. 專案管理,台北大學資工系,2012年12月1日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  24. Web Service Discovery, Composition and Management,中央大學軟體工程研究所,2012年5月21日。
  25. 專案管理與需求分析,軟體開發與互動創意研習會,輔仁大學,2011年12月24日。
  26. 專案管理、測試:工具介紹,教育部100學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽,2011年11月27日。
  27. 動態軟體測試,南亞技術學院資訊工程系,2011年12月7日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  28. 動態軟體測試,輔仁大學資訊工程系,2011年11月16日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  29. Web Service之搜尋、組合與管理方法,逢甲大學資工系,2011年11月15日。
  30. 服務導向架構技術之現況與未來,彰化師範大學資工系,2011年5月20日。
  31. 專案管理,臺中教育大學資訊科學系,2011年4月27日。(軟體工程聯盟協同教學課程)
  32. 如何提昇軟體品質,淡江大學電機工程系,2011年3月14日。
  33. 專案管理、測試:工具介紹,教育部99學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽,中央大學,2010年12月5日。
  34. 服務導向架構之理論與實務,輔仁大學資訊工程系,2010年5月22日。
  35. 專案管理與測試工具介紹,教育部98學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽,中央大學,2009年11月26日。
  36. 專案管理工具與測試工具,教育部97學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽,中央大學,2008年11月10日。
  37. 網路服務(Web Services:SOAP+WSDL+UDDI)簡介及實例應用,內政部國土資訊系統技術人員研討會,台北/台中,2008年10月。
  38. 服務導向架構之服務組合及探索,內政部國土資訊系統基礎人才研討會,台北/台南,2008年6月。
  39. Discovery-Based Service Composition,台北科技大學資訊工程系,2007年10月25日。

Academic Activities

  1. Program Committee Member, 2016 International Computer Symposium (ICS 2016) (Chiayi, Taiwan)
  2. 大會主席,2016年台灣軟體工程研討會(TCSE 2016) (基隆海科館)
  3. Software Engineering for e-Business Track Co-Chair, The 13th IEEE International Conference on E-Business Engineering (ICEBE 2016) (Macau, China)
  4. Program Committee Member, The 5th IEEE International Conference on Mobile Services (MS 2016) (San Francisco, USA)
  5. Program Committee Member, The 10th International Conference on Complex, Intelligent, and Software Intensive Systems (CISIS-2016) (Fukuoka Institute of Technology (FIT), Japan)
  6. Program Committee Member, The 20th Pacific Asia Conference on Information Systems (PACIS 2016) (Chiayi, Taiwan)
  7. Program Committee Member, The 30th International Conference on Advanced Information Networking and Applications (AINA-2016) (Crans-Montana, Switzerland)
  8. Program Committee Member, The 5th Asian Conference on Pattern Languages of Programs (AsianPLoP 2016) (Taipei, Taiwan)
  9. Program Committee Member, The 3rd International Workshop on Internet of Things Technologies (IoTT 2015) (Melbourne, Australia)
  10. Workshop Co-Chair, The 11th International Workshop on Service-Oriented Applications, Integration and Collaboration (SOAIC 2015) (Beijing, China)
  11. Program Committee Co-Chair, The 12th IEEE International Conference on E-Business Engineering (ICEBE 2015) (Beijing, China)
  12. Special Track Co-Chair, The 4th IEEE International Conference on Mobile Services (MS 2015) (New York, USA)
  13. 議程委員,2015年台灣軟體工程研討會(TCSE 2015) (雲林劍湖山)
  14. Program Committee Member, 2014 International Computer Symposium (ICS 2014) (Taichung, Taiwan)
  15. Local Arrangement and Session Chair, Asia Modelling Symposium 2014 (AMS 2014) (Taipei, Taiwan)
  16. Workshop Co-Chair, The 10th International Workshop on Service-Oriented Applications, Integration and Collaboration (SOAIC 2014) (Guangzhou, China)
  17. 議程委員,2014年台灣軟體工程研討會(TCSE 2014) (南投日月潭)
  18. 評審委員,2014輔仁大學資工系App創意競賽(輔仁大學)
  19. Program Committee Member, The 27th International Conference on Advanced Information Networking and Applications (AINA-2013) (Barcelona, Spain)
  20. Session Chair,2013 International Conference on Applied and Theoretical Information Systems Research (ATISR 2013) (Grand Hotel, Taipei)
  21. 議程委員,2013年全國計算機會議(NCS2013) (亞洲大學)
  22. Workshop Co-Chair, The 9th International Workshop on Service-Oriented Applications, Integration and Collaboration (SOAIC 2013) (Coventry, United Kingdom)
  23. 議程委員,2013年台灣軟體工程研討會(TCSE 2013) (高雄師範大學)
  24. 評審委員,教育部101學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽(嵌入式軟體組) (中央大學)
  25. 評審委員,2013行動終端應用軟體創作專題競賽 (台北科技大學)
  26. 評審委員,2013輔大數位文創工作營 (輔仁大學)
  27. Workshop Co-Chair, The 8th International Workshop on Service-Oriented Applications, Integration and Collaboration (SOAIC 2012) (Hangzhou, China)
  28. SEC Session Chair,2012年台灣軟體工程研討會(TCSE 2012) (台北科技大學)
  29. 議程委員、議程主持人,2011年全國計算機會議(NCS 2011) (嘉義大學)
  30. Industry Liaison and Session Chair,2011年台灣物件導向技術及應用暨軟體工程研討會(TCSE 2011) (輔仁大學)
  31. Workshop Co-Chair, The 7th International Workshop on Service-Oriented Applications, Integration and Collaboration (SOAIC 2011) (Beijing, China)
  32. Industry Liaison and Session Chair,2010年台灣物件導向技術及應用暨軟體工程研討會 (中央大學)
  33. 議程委員,2009年全國計算機會議(NCS 2009)(台北大學)
  34. 議程委員,第五屆台灣軟體工程研討會(TCSE 2009)(長榮大學)
  35. 評審委員,教育部97學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽(網際服務組)
    (中央大學)
  36. Local Arrangement and Session Chair,The Fourth IEEE International Symposium on Service-Oriented System Engineering (SOSE 2008) (Chungli, Taiwan)

Awards and Honors

軟體競賽

  1. 2016第21屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 Open Data創意應用開發組 第二名
    2016第21屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 資訊技術應用組七 第一名 (2016年11月)

    • 學生:吳昕桓、林罡北、江幸達
    • 作品名稱:國道與快速道路即時路況社群及語音導引APP – 「路得」
  2. 2016第21屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 商工行政創新雲端應用組 第三名 (2016年11月)

    • 學生:徐志榮、藍孟彬、鄭詩耀
    • 作品名稱:政府開放性資料之停車資訊應用
  3. 2016全國大專校院軟體創作競賽 雲端網際服務與其他應用 銅牌 (2016年5月)

    • 學生:吳昕桓、林罡北、江幸達
    • 作品名稱:路得(Roader)
  4. 2016全國大專校院軟體創作競賽 雲端網際服務與其他應用 佳作 (2016年5月)

    • 學生:徐志榮、藍孟彬、鄭詩耀
    • 作品名稱:停車帕克(Parker)
  5. 教育部資訊軟體人才培育計畫 智慧終端與人機互動軟體創作專題競賽 佳作 (2015年12月)

    • 學生:王家潁、何承翰、吳旻諺
    • 作品名稱:MyAppServ
  6. 中華電信2015 hami apps軟體開發暨供應商大賞 優選 (2015年8月)

    • 學生:莊晏、范振原
    • 作品名稱:EasyLearn
  7. 2015全國大專校院軟體創作競賽 雲端網際服務與其他應用組 銅牌 (2015年4月)

    • 學生:范振原、莊晏
    • 作品名稱:Easylearn
  8. 2015全國大專校院軟體創作競賽 雲端網際服務與其他應用組 佳作 (2015年4月)

    • 學生:林榮彥、羅巧伶、王耀霆
    • 作品名稱:MR.Q (行動適地性問與答系統)
  9. 教育部資訊軟體人才培育計畫 行動終端應用軟體創作專題競賽 佳作 (2014年12月)

    • 學生:倪滋優、盧奕丞、陳媁涵、洪振傑
    • 作品名稱:海大個人化行動圖書館
  10. 台北聯合大學系統2014校園App創意競賽 佳作 (2014年11月)

    • 學生:盧奕丞、倪滋優、陳媁涵、洪振傑
    • 作品名稱:個人化行動校園圖書館系統
  11. 2013校園App創意競賽(海洋盃) 佳作 (2013年12月)

    • 學生:詹孟穎、吳嘉峰、方慕堯
    • 作品名稱:Clubook
  12. 2012全國開放軟體創作競賽:行動終端與應用組 佳作 (2012年5月)

    • 學生:蔡侑儒、簡子皓、黃大洋
    • 作品名稱:AnyNote
  13. 教育部100學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽:網際應用與服務組 佳作 (2012年5月)

    • 學生:江政勳、蘇裕群、魏秉輝、沈育維、李宜鴻
    • 作品名稱:Travel Helper
  14. 教育部99學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽:網際應用與服務組 第一名 (2011年5月)

    • 學生:洪東昇、劉晉綸、蔡燿宇、詹士毅
    • 作品名稱:影JOY電影資訊網
  15. 教育部99學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽:網際應用與服務組 第三名 (2011年5月)

    • 學生:陳石佳、顏端儀、游宗熹、董文碩
    • 作品名稱:Eatme食我網
  16. 教育部98學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽:網際服務組 佳作 (2010年5月)

    • 學生:尤若寧、范振維、張佑慈、張文豪
    • 作品名稱:All尋知識++
  17. 教育部98學年度大學校院網路通訊軟體與創意應用競賽:網際應用與服務組 入圍 (2010年5月)

    • 學生:陳易志、吳介豪、李俊佑
    • 作品名稱:結合Google Map之事件管理系統 / GMEM

其他

  1. 104學年度臺灣海洋大學校級教學優良教師獎
  2. 104學年度臺灣海洋大學電資學院院級教學優良教師獎
  3. 101學年度臺灣海洋大學電資學院院級教學優良教師獎